Lot 1015* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

BOSCHETTI, B.

(Benedetto Boschetti, tätig 1820/70), Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Stehender Augustus mit Harnisch, Stab und erhobenem rechtem Arm, zu seinen Füssen ein kleiner Amor, nach dem "Augustus von Primaporta". Mit Stempel B. BOSCHETTI ROMA. H 34 cm.

Im frühen 19. Jahrhundert war die Nachfrage für qualitativ hochstehende Kunstwerke wie Figuren und Skulpturen mit antikem Charakter in Italien sehr gross, was auf den wachsenden - in erster Linie aus dem englischen Raum stammenden - Touristenstrom zurückzuführen ist. B. Boschetti, über dessen Biografie nur wenig bekannt ist, besass im Zentrum Roms eine Werkstatt, wo er eine beträchtliche Anzahl klassizistisch beeinflusster Bronzen, Tischplatten und Mosaike schuf. Eines seiner bekanntesten Werke, eine grosse Mosaikplatte mit antikisierendem Motiv, ist heute Bestand der Gilbert Sammlung in Los Angeles. Eine signierte Bronzeskulptur des Sophocles wurde bei Christie's London am 7.7.1998 (Katalognr. 114) verkauft, eine weitere des Apollo Belvedere bei Christie's New York am 5.11.1992 (Katalognr. 1).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)