Lot 2503 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag, 14. März 2008, 18.00 Uhr

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE,

spätgotisch, Franken, wohl Nürnberg, dat. 1498.
Linde geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst und teilvergoldet. Maria im Lesestuhl sitzend mit langem Haar, die Hände gefaltet. Sie trägt ein reich gefaltetes Gewand. H 104 cm. Finger sowie die Fassug in Teilen ergänzt.

Schöne Meisterarbeit. Maria mit prägnanter Physiognomie.

CHF 20 000 / 30 000

€ 17 540 / 26 320

Verkauft für CHF 105 000 (inkl. Aufgeld)