Lot 1155* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
KAMINPENDULE "AUX AMOURS",
Provenienz: - Ehemals J. Perrin, Paris. - Aus einer europäischen Sammlung. Feine Pendule von hoher Qualität; sie ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 231. Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 195 (Abb. 3.12.6). Die Entwurfszeichnung der hier angebotenen Pendule befindet sich in den Sammlungen der Bibliothek Doucet in Paris (Inventarnr. Rés.VI.E 15). R. Osmond, Vater der zwei Generationen umfassenden Familie von "maître-fondeurs", ab 1746 als Giessereimeister für Ton tätig und wurde 1756 zum Oberhaupt der "fondeurs" ernannt. Er war unter anderem auch mit Caffiéri befreundet und einer der ersten Kunsthandwerker, die den klassischen Stil übernahmen. Sein Neffe, Jean-Baptiste Osmond, "maître fondeur" 1764, arbeitete mit ihm zusammen und übernahm nach Roberts Tod 1789 das Atelier. Zum illustren Kundenkreis der Osmonds zählte die avantgardistische Elite der französischen Gesellschaft, sie belieferten aber auch Uhrmacher wie Lepaute, Hilgers, Frédéric Duval und Berthoud. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 130f. (biogr. Angaben). Für Angaben zu F. Ageron siehe Fussnote der Katalognr. 1079.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)