Lot 1026 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

CLODION

(Claude Michel, Nancy 1738-1814 Paris) nach, Frankreich, 19. Jh.
Bronze brüniert. Nackte junge Frau, eine mit Weinranken beschmücke Satyrbüste umarmend, auf Rechtecksockel. Sign. CLODION. Mit Giesserstempel BRONZE GARANTI AU TIRE L.V. DEPOSEE. H 34 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Clodion, der eigentlich Claude Michel hiess, zog als 17jähriger nach Paris, wo er in das Atelier seines Onkels L.S. Adam eintrat. 1759 erhielt Clodion den "grand prix de sculpture" und begann eine Ausbildung in der "Ecole des élèves protégés". 1762 reiste er nach Rom und war dort vor allem mit Arbeiten für den Herzog de la Rochefoucauld und Catharina III beschäftigt. 1771 kehrte er nach Paris zurück, wo er fortan für Privatsammler und den französischen Hof tätig war. Clodion gehört zu den bedeutendsten Herstellern von französischen Plastiken des 18. Jahrhunderts. Seine schier grenzenlose Phantasie manifestiert sich in einer Vielzahl von Marmor- und Terracotta-Arbeiten - Nymphen, Faune, Satyre, Putten, Vasen, Kandelaber, Uhren -, ihr Höhepunkt findet sich in der Darstellung weiblicher Figuren in graziös-koketter Pose. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 7/8, S. 110/111 (biogr. Angaben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)