Lot 1831 - A146 Silber - Montag, 15. September 2008, 14.00 Uhr

WASSERKRUG. Paris um 1800.

François Froment.
Empire. Eiförmiger, glatter Korpus über eingezogenem Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Schlanker Hals mit Schnabelausguss. Aufgezogener, eckiger Holzhenkel in Montierung. Feine Blatt- und Palmettenfriese an Sockel, Schulter sowie scharniertem Klappdeckel. Aufgelegte Blatt- und Flügeldekore, Schwanenknauf. Innen vergoldet. H 34,5 cm. Leicht bestossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)