Lot 1816 - A144 Silber - Donnerstag, 13. März 2008, 16.30 Uhr

2 WÄRMEGLOCKEN. Wien, vor und nach Mitte 18. Jh.

Meistermarken FCW und FAD.
Hoch aufgezogene elliptische Clochen, vertikal gestuft, über passig geschweifter Grundform. Massiver Knospenknauf mit üppigem Blattdekor. Unterteile passend mit Rocaille-Besätzen. 42x29,5x20 cm. Zus. 5880 g. Aus der Silberkammer des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Diese Wärmeglocken gehören zu einem der schönsten Silbergeschirre des 18. Jhs. Es wurde um 1750 in Wien für die Kaiserin Maria-Theresia angefertigt. Nach Ergänzungen schenkte sie einzelne Stücke ihrem Schwiegersohn, dem Herzog von Sachsen-Teschen. Durch Vererbung gelangten die Stücke im 19. Jh. in den Besitz der Herzöge von Sachsen-Altenburg.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)