Lot 3853* - A146 Bücher - Samstag, 20. September 2008, 14.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Hieronymus im Gehäuse, 1514. Kupferstich, 24,4 x 18,7 cm. Auf dünnem Bütten ohne Wasserzeichen. Bartsch 60; Schoch/Mende/Scherbaum 70; Meder 59 wohl c (von f). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck, vor dem gebogenen Kratzer in der Decke. Mit feinem Rändchen um die Darstellung. Unten links mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. Am linken Rand mit minimem Papierverlust. Insgesamt gut erhalten. - Aus der Sammlung E.F.Oppermann (2.H.19. Jh), Berlin, Lugt 887.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)