Lot 1091 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr
KOMMODE "EN TOMBEAU",
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. L. Delaitre genoss den Ruf sowohl eines exzellenten Kunsttischlers als auch eines gewalttätigen und rachsüchtigen Mannes. Diese Eigenschaften führten zu zahlreichen Konflikten mit seiner Umgebung. Der Ebenist fertigte in seinem Atelier an der Rue Saint-Nicolas bis in die 1750er Jahre Möbel im frühen Stil Louis XV bzw. im späten Stil der Régence. Bei seinen Kommoden neigte er eher zu massiven Formen "en tombeau". Daneben stellte er Möbel mit Kupfer- und Schildpatteinlagen her "dans le goût de Boulle", ein grosses mit Maskaronen beschmücktes Bureau-Plat, mit Beschlägen in Form einer bärtigen Männerdarstellung, Kannelüren und Einrahmungen in Bronze. Möglicherweise wurden diese auch nur von ihm restauriert. Seine Möbel lieferte er an renomierte Händler, so auch an seinen "confrère" Migeon. Eine zweischübige Louis XV-Kommode trägt die Stempel beider Ebenisten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 229 f. (biogr. Angaben).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)