Lot 1055 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

PENDULE mit Sockel,

Barock, das Gehäuse mit Brandstempel HGRO, deutsch, 18. Jh.
Holz ebonisiert. Rechteckiges, profiliertes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit geflügelter Frauenfigur als Aufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Fein reliefiertes Messingzifferblatt mit 24 Emailkartuschen für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. Bronze- und Messingapplikationen in Form von Hahn, Maskaronen, Schnecken, Blumen, Voluten und Kartuschen. 38,5x21x108 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)