Lot 1029* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES PHILOSOPHEN,

das Modell von C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), nach Vorlagen der Antike, Italien, Ende 19. Jh.
Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Büste mit fein ausgearbeitetem Bart und Stirnband, auf eingezogenem, profiliertem Rundsockel. Mit Giessermarke FONDERIA SOMMER NAPOLI. H 68 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. C.A.W. Sommer schuf zahlreiche Büsten und Medaillons, aber auch Brunnenfiguren sowie Denk- und Grabmäler. Seine Werke sind u.a. in Coburg, im Wiener Opernhaus, in der National-Galerie in Berlin und in Dresden ausgestellt. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 31/32, S. 268 (biogr. Angaben).

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 696 (inkl. Aufgeld)