Lot 1002 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR STANDLEUCHTER,

neogotisch, wohl Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Säulenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 2 durchbrochenen Lichtringen mit 10 bzw. 5 Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf fein durchbrochenem Dreisockel auf drachenförmigen Füssen. Elektrifiziert. H 134 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Charakteristikum der Jahrzehnte Mitte des 19. Jahrhunderts war der "style éclectique", der Stilelemente der Vergangenheit zu einem neuen Ganzen verband (im Sinne eines "synchrétisme culturel") und eine schier grenzenlose Variation der Werke ermöglichte. Durch die Romane "Ivanhoe" und "Quentin Durward" von W. Scott (1771-1832) wurde im Zuge der Romantik die Vergangenheit neu definiert und idealisiert, wobei als erster übernommener Stil in der Kunst und im Kunsthandwerk die Welt der Ritter und Gotik übernommen wurde; später folgten die Stilrichtungen des 17. und 18. Jahrhunderts.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)