Lot 1633 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

MODELL EINER LAUBE, Meissen, um 1750.

Modell von J.J.Kändler. Bogenförmig modelliert mit Rocaillen, die in Gitterform durchbrochene Wandung mit Vergissmeinnicht Blüten appliziert, auf der geschwungenen Standfläche eine Kauffahrteiszene aus dem 19.Jh., reserviert auf goldenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27,5cm.

Provenienz: - Sammlung Pauls, Riehen-Basel. - Privatbesitz, Schweiz. IIllustration: E.Pauls-Eisenbeiss, Sammlungskatalog Pauls, Porzellan des 18.Jahrhunderts, 1967, Band I, S.415. Dort Hinweis auf Vergleichsstücke in folgenden Museen: Schloss Capo di Monte, Neapel; Museo Correale, Sorrent; Residenzmuseum, München (weiss); Residenz, Ansbach. Zwei weitere ähnliche Modelle aus der Staatlichen Eremitage in St Petersburg, siehe U.Pietsch, Jagdliches Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts, 2005, Abb. 48.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)