Lot 1610 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR, Meissen, Werkstatt des Franz Ferdinand

Mayer in Pressnitz, um 1750. Im Fond der Untertasse bemalt mit einer Dorfansicht mit einem Fachwerkgebäude und einem Baum und Figuren im Vordergrund, das Koppchen mit einem indianischen Blumenbouquet im Fond, an beiden Innenrändern breite Goldkalligraphenkanten. Die Aussenseite des Koppchens mit reliefierten Prunuszweigen gehöht in Eisenrot, Seegrün und Braun, Kanneluren auf der Aussenseite der Untertasse. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 2 auf dem Koppchen. Assortiert. Farben und Vergoldung etwas berieben.

Provenienz: - Sammlung Pauls, Riehen-Basel. - Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)