Lot 1629 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

SELTENE ALLEGORISCHE GRUPPE 'LIBERTAS', Meissen, um 1750.

Modell von Friedrich Elias Meyer. Auf einem Löwen sitzende Frauengestalt in antiker Art gekleidet, in der Linken einen langen Stock haltend. Gegen eine Säule, mit grünem Laub umwunden, lehnend, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 14,5cm. Restauriert.

In der Sammlung Pauls befindet sich ein ähnliches leicht variiertes Modell. Dort hält die Frauengestalt ein Buch in ihrer rechten Hand und die Säule, beschriftet mit 'Libertas' wird bekrönt von einem steigenden Löwen. In dem Sammlungskatalog wird erwähnt, dass keine weiteren Ausformungen dieser Gruppe bekannt seien. E. Pauls-Eisenbeiss, Sammlung Pauls, Porzellan des 18.Jahrhunderts, Frankfurt 1966, S.457.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)