Lot 1614 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

BECHER UND UNTERSCHALE MIT KAUFFAHRTEISZENEN, Meissen, um 1745.

Der Becher mit einer umlaufenden Landschaftsszene mit Schiffen und Kaufleuten und einem Reiter auf ein Kreuz weisend, die Unterschale mit der Darstellung eines Schiffunglücks vor einer felsigen Küste, beide in eisenroter Doppelringbordüre, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldzeichen H. Becher assortiert und restauriert.

CHF 800 / 1 800 | (€ 820 / 1 860)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)