Lot 1618 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

PORZELLAN DOSE MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, Meissen, Mitte 18.Jh.

Rechteckige Form mit Ozierrlief, bemalt mit verstreuten Manierblumenbouquets auf allen vier Seiten. Die Innenseite des Deckels mit einem Blumenstrauss in einer Vse auf einem Tisch, neben zwei Pflaumen und einer Feige. 8 x 6 x 3,7cm.

Ein Vergleichstück für Ozierelief in Kombination mit Manierblumen bei B.Markowsky, Porzellandosen des 18.Jahrhunderts, 1985, Abb. S. 207. Das für Meissendosen typische Innenbild eine Blumenvase in ähnlicher Form bei einer Dose in op.cit., S. 159 Abb. 116.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)