Lot 1618 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr
PORZELLAN DOSE MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, Meissen, Mitte 18.Jh.
Ein Vergleichstück für Ozierelief in Kombination mit Manierblumen bei B.Markowsky, Porzellandosen des 18.Jahrhunderts, 1985, Abb. S. 207. Das für Meissendosen typische Innenbild eine Blumenvase in ähnlicher Form bei einer Dose in op.cit., S. 159 Abb. 116.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)