Lot 1038* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHRANK,

Barock, Basel um 1730/40.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit geschweiftem, gekehltem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Unterteil mit vorstehendem Blatt über Doppeltüre mit profilierter Schlagleiste. Zurückgesetzter, analoger Aufsatz. Vergoldete Bronzebeschläge. 125x51x230 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)