Lot 1075* - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

BRUNNEN-BOZZETTO,

Louis XV, Italien, 18./19. Jh.
Terracotta. 2 sitzende Putti mit Amphore und Blumenkranz in einer von Delfinen getragenen Muschel, auf eingezogenem Dreisockel. H 144 cm, L 122 cm.

Provenienz: - Sammlung P., Deutschland. - Auktion Galerie Koller Zürich am 2. November 1995 (Katalognr. 4139). - Privatbesitz, Monaco. Feine, seltene Gruppe von hoher Qualität. Ein Bozzetto (Verkleinerungsform vom ital. "bozzo" - roher Stein; Entwurf) ist ein skizzenhaft ausgeführtes, plastisches Modell aus Ton, Gips, Wachs oder Holz, das als Entwurf für einen Brunnen oder eine Statue diente. Auch Maler benutzten Bozzetti aus Ton als Entwürfe für ihre Gemälde, wie z.B. Tintoretto, um daran Bewegung, Lichteinfall und Schattenbildung zu studieren.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)