Lot 1047 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE HIMMELS- UND ERDGLOBEN,

Barock-Stil, undeutlich sign. GULLIELMUS BLAGUT und mit Jahreszahl 1611, um 1900.
Holz polychrom gefasst und geschnitzt. Markanter Globus in astrologischem Ring, auf 4 Balusterbeinen mit geschweifter Sockelplatte und gequetschten Kugelfüssen. D ca. 80 cm, H 98 cm.

Provenienz: - Palazzo Serristori, Florenz. - Westschweizer Schlossbesitz.

CHF 5 000 / 9 000

€ 4 670 / 8 410

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)