Lot 1101 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

KLEINES "GROTTENMÖBEL"-ENSEMBLE,

Italien, Ende 19. Jh.
Bestehend aus 1 sog. "Causeuse", 1 Guéridon und 1 Hängekonsole. Holz reich beschnitzt und polychrom gefasst sowie teils vergoldet bzw. versilbert. Die Causeuse mit 2 Muschelsitzen auf markant geschweiften Beinen und S-förmiger Rückenlehne auf geschweiften Stützen. 125x50x44x70 cm. Das Guéridon mit muschelförmigem Blatt auf geschweifter Drachenstütze mit markantem Dreifuss. 48x48x83 cm. Die Hängekonsole mit drachenförmiger Wandplatte und muschelförmigem Blatt. 43x27x80 cm. Teils zu restaurieren.

Provenienz: - Palazzo Serristori, Florenz. - Westschweizer Schlossbesitz. Lit.: G. Himmelheber, Die sonderbaren Grottenmöbel, in: Weltkunst 3, 1983; S. 202-209. Ibid., Die geliebten Grottenmöbel, in: Weltkunst 12, 1983; S. 3433-3439.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)