Lot 3022 - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

JAN DAVIDSZ. DE HEEM, Nachfolger des 17./18. Jh.

(Utrecht 1606–1683 Antwerpen)
Stilleben mit Früchten und Austern auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
81 x 103 cm.

Provenienz: - Privatsammlung (Expertise von W. Vogelsang, 1932/33, Nr. 2334/96, als J.Dz. de Heem). - Auktion Lempertz, Köln, 14. 7.1933, Lot 297, Abb. - Bei W. Paech, Amsterdam, vor 1940. - Bei P. de Boer, Amsterdam, 1961, Stock Nr. 636, als J. van Son. Die Komposition dieses Gemäldes geht auf einen Prototypen von Jan Davidsz. De Heem zurück (signiert, Öl auf Holz, 62 x 94 cm, Aufbewahrungsort unbekannt), von dem zwei weitere Kopien existieren: Öl auf Leinwand, 55 x 82 cm, Privatsammlung, England, als von C. de Heem; Auktion Christie's, London, 30 Juni 1971, Lot 120, Abb., als von J. van Son; bei Leger Galleries, London, 1972, als von J. van Son, und Öl auf Leinwand, 81 x 117,5 cm, Lübeck, St. Annen-Museum, Inv. Nr. 1924/50a, zugeschrieben an J. van Son (Kat. 1984, No. 49a, Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)