Lot 3438 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr

MOLIJN, PIETER DE

(London 1595 - 1661 Haarlem)
Landschaft mit Bauerngehöft und lagernden Personen, 1654.
Schwarze Kreide. Oben links signiert und datiert: Molyn 1654.
Auf Bütten mit Wasserzeichen: Schellenkappe (beschnitten) vgl. Beck, S.216, 1-3. Verso mit grauer Feder alt bezeichnet: Pierre Molyn.
14,3 x 19,2 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung A.P.E. Gasc (19. Jh.), Lugt 1131 - Sammlung Gigon J..., nicht bei Lugt - Sammlung L. Deglatigny (1854-1936), Rouen, Lugt 1768 - nicht identifizierter Sammlerstempel: W oder M im Kreis, grün, recto, nicht bei Lugt

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)