Lot 1022* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

MINIATUR-DOPPELSCHRANK,

Renaissance-Stil, deutsch, 19. Jh.
Diverse Früchtehölzer gefriest und fein eingelegt mit stilisierten Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüsen. Unterteil mit Doppeltüre zwischen 3 gedrehten Pilastern unter bzw. über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Etwas zurückgesetzter Aufsatz mit analogen Türen. Eisenbeschläge und -schlösser, Traghenkel. 50x16x53 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)