Lot 1002* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

FELDFLASCHE,

römische Kaiserzeit, 2./3. Jh. n. Chr.
Gebrannter, rötlicher Ton. Flacher Gefässkörper mit gebogenen Henkeln, schmalem Hals und profilierter Lippe. Die Seiten mit reliefierter Darstellung kämpfender Gladiatoren in Eierstab- und Rosetteneinrahmung. H 24,5 cm.

Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Aus einer französischen Privatsammlung, erworben 1973, mit Gutachten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)