Lot 1005* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

FIGUR EINER TÄNZERIN,

Sizilien/Centuripe, 2. Jh. v. Chr.
Gebrannter, ziegelroter Ton mit Resten der alten Bemalung. Stehende Tänzerin mit langem Gewand und erhobenem linken Arm. Fehlstellen. H 22 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung, erworben 1972. Mit Gutachten von Prof. H.W. Jucker, Bern 1972.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)