Lot 1047 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

FOLGE VON 6 ZUNGENSTÜHLEN,

Spätbarock, wohl Zürich, 19. Jh.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Kreuzsteg verbundenen Balusterbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Polychromer Stoffbezug mit geometrischem Muster. 60x58x48x104 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)