Lot 3519 - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr

VITTORIA, ALESSANDRO

(Trient 1525 - 1608 Venedig)
Studienblatt mit drapierter weiblicher Figur.
Feder in Braun, Deckfarbe in Lila und Weiss auf blauem Papier.
23,6 x 10,1 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Graf C.G.Tessin, 1695-1770) Stockholm, Lugt 2985 - Sammlung de Clementi, (2.H.19. Jh.), Florenz, Lugt 521a - Sammlung S. Lämmle, München (1936) - Sammlung Kurt Meissner, Zürich - Privatsammung Schweiz Literatur: Charlotte von Prybram-Gladona, Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europäischen Privatbesitz, München 1969, Nr. 49 (mit Abb.)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)