Lot 1049* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

MODELL-SCHREIBKOMMODE,

Barock, Norditalien, 18. Jh.
Nussbaum und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Rosetten, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger Korpus auf gekehlter Zarge mit ausgeschnittenen Füssen. Front mit schräger, abklappbarer und innen mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte über 2 leicht gebauchten Schubladen. Inneneinteilung mit 4 nebeneinander liegenden Schubladen unter entsprechenden Fächern. Messingbeschläge und -hänger. 45x24x(offen 32)x52 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)