Lot 2580* - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

MI FU (1051-1107) zugeschrieben.

China, Ming-Dynastie, 23,5x33 cm.
Tusche auf Seide. Winziges Boot auf Bergsee, die im Nebel versinkenden Bäume sind im typischen Mi Fu-Duktus mit horizontalen Strichen skizziert. Signiert: Xiangyang Mi Fu. (Mi Fu aus Xiangyang). Siegel: Mi Fu. Gerahmt.

Deutsche Privatsammlung, um 1960 in Shanghai erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)