Lot 1730* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT ROKOKOHENKEL MIT FRAUENKÖPFCHEN, Meissen, um 1740.

Der Rocaillehenkel bekrönt von einem Frauenköpfchen, umlaufenden Ozierrelief, bemalt mit 'Deutsche Blumen', Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 9.

Provenienz: - Hamburger Privatsammlung - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz'<, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 4.Juni bis 5. September 1982. Abbildung im gleichnamigen Katalog von Hermann Jedding, Hamburg 1982, S. 159, Nr. 151. Die Tasse gehört wohl zu einem Service, von dem sich nach Angaben des Autors, op.cit., Kaffee- und Teekanne im Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg befinden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)