Lot 1734* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

FIGUR EINER CHINESIN MIT KIND AUF DEM RÜCKEN, Meissen, Mitte 18.Jh.

In schreitender Haltung, ein kleines Kind auf dem Rücken tragend, bekleidet mit einem grünen, rosé gefütterten Mantel und Schärpe mit eisenroten Streifen, gelber Hut und Pantoffel, auf rechteckigem Felssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 12,5cm.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)