Lot 1728* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr
POT POURRI MIT BLÜTENBAUM UND FIGUREN, Meissen, um 1745. Vergoldete Bronzemontierung
Provenienz: - Hamburger Privatsammlung - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 4.Juni bis 5. September 1982. Abbildung im gleichnamigen Katalog von Hermann Jedding, Hamburg 1982, Abb. Nr. 171.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 7 440 (inkl. Aufgeld)