Lot 1728* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

POT POURRI MIT BLÜTENBAUM UND FIGUREN, Meissen, um 1745. Vergoldete Bronzemontierung

Paris um 1750. Modell Johann Friedrich Eberlein. Modelliert mit einer balusterförmigen Vase mit Korbrelief und durchbrochenem Hals mit vergoldetem Bronzeabschluss, umrankt von einem blühenden Baum auf dem ein Affe balanciert, über einem Felssockel mit vergoldeter Bronzemontierung, darauf eine Dame mit Putto und Blumenkorb an einen Felssockel gelehnt. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 26,5cm. Deckel fehlt. Restaurierungen.

Provenienz: - Hamburger Privatsammlung - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 4.Juni bis 5. September 1982. Abbildung im gleichnamigen Katalog von Hermann Jedding, Hamburg 1982, Abb. Nr. 171.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 440 (inkl. Aufgeld)