Lot 1388* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 STÜHLEN,

Biedermeier, süddeutsch, 19. Jh.
Kirsche und Schwarzlotmalerei mit Löwen, Vase, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit 3 geschweiften, ebonisierten Balustern. Schwarzer Stoffbezug. 45x39x48x89 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)