Lot 3407* - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575 - 1642 Bologna), Nachfolger
Christus im Ölgarten, um 1607.
Feder und Pinsel in Braun. Quadrierung in schwarzer Kreide.
Unten links mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Guido. Unten rechts alt num.: 131. Verso mit brauner Feder alt nummeriert: a 17(?). Mit Bleistift bezeichnet: Presented by Mr. Moore.
54 x 42,5 cm. Gerahmt.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich wohl um eine spätere Kopie nach Renis Gemälde "Christus im Ölgarten", das sich als Leihgabe des Louvre im Musée municipial in Sens befindet. Vgl. Stephen Pepper, L'opera completa, Guido Reni, Cat. 27, Abb. 28

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)