Lot 1713* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

KAFFEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1740.

Birnenform mit Rocaillehenkel, bemalt mit sehr feinen Chinoiserieszenen auf einem umlaufenden Grünstreifen, die eine Seite mit einem Würdenträger auf einem Podest sitzend, begleitet von einer Teegesellschaft. die am Fusse des Podest versammelt ist, auf der Rückseite eine ähnliche Szene, der schnabelförmige Ausguss mit Blattrelief, teilvergoldet, der Deckel assortiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldmarke C. H 18cm. Restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, München.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)