Lot 1723* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT BATAILLENSZENE IN PURPUR CAMAÏEU, Meissen, um 1745.

Bemalung in der Art von Paul Rugendas, Becherform mit Volutenhenkel, bemalt in Purpur Camaïeu mit je einer Schlachtenszene in Goldgitterwerkbordüreund bemalt mit 'Deutsche Blumen' in Purpur, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Vergolderzeichen B. auf beiden Teilen. Tasse an der Wandung restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, München.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)