Lot 1064 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE PORTE-TORCHEREN "AU NEGRE",

Louis XV, Venedig, 18./19. Jh.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt und teils polychrom gefasst bzw. vergoldet. Stehende Mohrin bzw. Mohr mit Federrock, Perlenschmuck und Köcher, auf dem Kopf eine "Portor"-Platte in Blätterrahmen tragend, auf 3 Ball- und Klauenfüssen mit Girlanden und eingezogenem Dreisockel. H 138 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feines Paar von hoher Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)