Lot 3402 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag, 20. Juni 2008, 11.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. 1923.
Exemplar Nr. 44 von insgesamt 50 Vorzugsausgaben mit sämtlichen Lithographien und einer Radierung. Alle 29 Lithographien auf Japan (abgezogen von U. Rogall auf der Handpresse) und die Radierung von Lovis Corinth handsigniert. Sehr schöner, vollständiger Zustand. Erschienen 1923 im Propyläen-Verlag, Berlin. In Originalschuber. 40 x 29,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)