Lot 1010 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES FAUNS,

späte Renaissance, wohl Italien, 17./18. Jh.
Muschelkalk. Lächelnder Faun mit krausem Haar. H 62 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Faunus, auch als Wolfsgott bekannt, ist der altitalische Gott der freien Natur, der Beschützer der Bauern und Hirten, ihres Viehs und ihrer Äcker. Er tritt in vielfacher Gestalt und unter vielen Namen auf. Laut der römischen Mythologie sorgt Faunus für die Fruchtbarkeit von Mensch und Tier, erschreckt die Menschen in Haus und Wald, unter anderem durch böse Träume. Später wurde Faunus als ein dem Satyr ähnliches Fabelwesen aus der griechischen Mythologie dargestellt; ein Schalmei oder Flöte spielender, gehörnter Waldgeist, ein Mischwesen, halb Mensch, halb Ziege, meist dargestellt mit menschlichem Oberkörper und Bocksfüssen und Schwanz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)