Lot 1316* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR FÜRSTLICHE PRUNK-VASEN "AUX SCENES MYTHOLOGIQUES",

Empire, sign. SICK (Christian Friedrich Sick, 1794-1863), mit Meistermarke, Stuttgart um 1810/20.
Vermeil und blaues Glas. Halbkugelig ansetzender, fein durchbrochener Vasenkörper mit ausladender Lippe und rundem Schaft auf Rechteckpostament mit antikisierenden Applikationen und profilierter Quaderplatte. Die Wandung mit Darstellung mythologischer Figuren, Medaillons und Girlanden sowie mit gravierten Wappen der Hohenzollern-Sigmaringen. H 28 cm.

Provenienz: - Geschenk Napoleons an den Fürsten Karl II. von Hohenzollern-Sigmaringen (1785-1853), wohl anlässlich der Heirat mit Antoinette Murat (1793-1847). - Deutscher Adelsbesitz. - Auktion Galerie Koller am 26.6.2003 (Katalognr. 1228). - Aus einer englischen Sammlung. Ausserordentlich feines Paar von hoher Qualität. Hohenzollern-Sigmaringen ist die schwäbische, katholisch gebliebene Linie der Hohenzollern, deren Stammschloss auf einem Weissjura-Felsen über der Stadt Sigmaringen thront. Die wahrscheinlich von dem schwäbischen Herzogshaus der Burchardinger abstammenden Zollern sind im 11. Jahrhundert als Grafen nachweisbar. Zu Beginn des 13. Jahrhunderts teilte sich das Geschlecht in eine schwäbische und in eine fränkische Linie. Die fränkische Linie wurde später zu Kurfürsten von Brandenburg erhoben. Die Familie Hohenzollern-Sigmaringen existiert bis zum heutigen Tage. Fürstin Amalie Zaphyrine konnte zu Beginn des 19. Jahrhunderts eine Mediatisierung durch Napoleon verhindern. 1806 schuf dieser den Rheinbund und zerschlug damit endgültig das Heilige Römische Reich deutscher Nation. Den beiden hohenzollernschen Fürstenhäuser Sigmaringen und Hechingen gelang es dabei, ihre Souveränität zu erhalten und im Falle Sigmaringens darüber hinaus einen beachtlichen Gebietszuwachs zu erfahren. In der Folge der Märzrevolution 1848 dankten die Fürsten von Sigmaringen und Hechingen schliesslich ab, so dass ihre Fürstentümer 1850 als Hohenzollernsche Lande an das Königreich Preussen fielen. Die Familie Hohenzollern-Sigmaringen spielte auch nach der preussischen Annexion weiter eine bedeutende Rolle. Karl Anton von Hohenzollern-Sigmaringens ältester Sohn Leopold kandidierte 1870 für den spanischen Thron. Auch kamen die Könige von Rumänien 1866 bis 1947 aus dem Hause Hohenzollern-Sigmaringen. Lit.: M. Rosenberg, Der Goldschmiede Markenzeichen, Frankfurt a.M. 1925; III, S. 326 (Nr. 4654, mit Angaben zu Sick).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)