Lot 1612 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
FUSSSCHALE. Berlin, 1939.
Marke H. J. Wilm. Mit zeitgenössischer Reichsmarke.
Umlaufend godronnierter Kelch mit auskragendem Zungenrand, hoch aufgezogener Fuss. Wellenförmiger Blattfries und Widmungsgravur: <<FÜR ZARAH LEANDER IN TREUER UFA-VERBUNDENHEIT 15. MÄRZ 39>>. H 25,5 cm. 1550 g.
Vom 19.-20. Jh. gestaltete die Firma Wilm nahzu alle bedeutenden Orden und Ehrenzeichen - die Marschallstäbe beider Weltkriege, das Goldene Eichenlaub mit Brillanten des Ritterkreuzes sowie den "Pour le Mérite"-Orden für besondere Verdienste in Kunst und Wissenschaft. Provenienz: Aus dem Nachlass des Schwedischen Filmstars Zarah Leander.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)