Lot 1001* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

SIANA-SCHALE,

griechisch/attisch, 550/540 v. Chr.
Terracotta. Flache Henkelschale mit feinem Rundschaft auf Rundfuss. Der Boden mit feiner Darstellung eines rennenden Mannes - wohl Hermes in der Gestalt des Paris -, die Wandung mit der Göttin Nike zwischen 2 sitzenden Männern und weiteren Personen. Restauriert. H 11,2 cm, B 31 cm.

Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Aus einer französischen Privatsammlung, erworben1972, mit Gutachten. Feine Schale in sehr gutem Erhaltungszustand.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)