Lot 3221 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

SLEVOGT, MAX

(Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Das Theater in Taormina. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.
96 x 74 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Imiela, Hans-Jürgen: Max Slevogt. Eine Monographie, Karlsruhe, 1968, S.190, S.410 Anm. 6. - Roland, Berthold (Hsg.): Max Slevogt, Ägyptenreise 1914, Ausstellungskatalog, Landesmuseum Mainz / Schloss Villa Ludwigshöhe 1989, S. 50 mit Abb.

CHF 35 000 / 50 000

€ 32 710 / 46 730

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)