Lot 3604 - A144 Alte Grafik - Dienstag, 18. März 2008, 10.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Lot von 2 Bll. mit Ansichten der Rheinquellen, um 1829/30: 1. Source du Rhin intermédiaire nommé Froda. 2. Source du Rhin antérieur. Zwei Gouachen, je 32,5 x 48 cm. Mit den Einfasslinien in Schwarz und braun gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils mit der Feder in Schwarz betitelt und bez.: Louis Bleuler a Schaffhouse. Als Gegenstücke in identischer Goldrahmung gerahmt. - Sehr schöne Ansichten in frischer, nahezu unberührter Erhaltung. Die braunen Ränder mit minimen Bereibungen. - Von grosser Seltenheit.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 160 (inkl. Aufgeld)