Lot 2607* - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

TSUBA.

Japan, 19. Jh. L 7,7 cm.
Naga-marugata. Shakudô mit Gold. Hikonebori. In einer Landschaft mit Kiefer, Torii und Steinlaternen prügeln zwei Männer aufeinander ein. Sign. "Koshu Hikone ju Sôheishi nyûdô".

Sôheishi ist der Künstlername (go) von Sôten (frühes 18. Jh.), der den sogenannten Hikonebori-Stil prägte: Szenen aus Legenden, reliefiert und durchbrochen gestaltet, mit vergoldeten Details.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)