Lot 127* - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

RITUALAXT.

Tibet, spätes 19. Jh. L 63 cm.
Eisen, Silbertauschierung, vergoldete Bronze. Gebogenes Eisenblatt (16 cm) mit silbertauschierten Langlebenszeichen und Fledermäusen auf beiden Seiten. Halterung aus vergoldeter Bronze in Form eines offenen Makaramaules. Der Stab mit würfelförmigem Griff ist über die ganze Fläche eingelegt mit Symbolen des langen Lebens, Fledermäusen, Wolkenbänken und Mäandern.

For a very similar piece see: Bonhams London, The Jacques Desenfans collection, 10 April 2008, lot 81.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)