Lot 472* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

IMARI-KANNE.

Japan, Arita, 18.Jh. H 19 cm.
Die zylindrische Wandung mit Chrysanthemen auf weissem und Ranken auf eisenrotem Grund. Henkel, Tülle und Rand mit Unterglasurblauen Blattranken. Sehr schön erhalten.

Deutsche Privatsammlung. In den 60er-Jahren in Japan erworben. Lange Zeit als Leihgabe im Museum für Ostasiatische Kunst Köln ausgestellt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 1 560