Lot 472* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr
IMARI-KANNE.
Japan, Arita, 18.Jh. H 19 cm.
Die zylindrische Wandung mit Chrysanthemen auf weissem und Ranken auf eisenrotem Grund. Henkel, Tülle und Rand mit Unterglasurblauen Blattranken. Sehr schön erhalten.
Deutsche Privatsammlung. In den 60er-Jahren in Japan erworben. Lange Zeit als Leihgabe im Museum für Ostasiatische Kunst Köln ausgestellt.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)