Lot 106* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr
GRÜNE TARA.
Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Den rechten Fuss auf einer Lotosblüte ruhend, hält die Göttin die Hände in varada- und vitarka-mudra, den Kopf anmutig geneigt. An ihren Schultern entfalten sich zwei üppige Lotosblumen. Sockel unverschlossen.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)