Lot 3604 - A142 Alte Grafik - Dienstag, 18. September 2007, 16.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Perspektivische Vorstellung. Der Aktion, welche v. der Miltarischen Gesellschaft in Zürich mit Zuzug v. freywilligen ab der Landschaft den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschman M. in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 25,5 x 44 cm. Im Blattrand gestochen betitel und bezeichnet. Echtgoldrahumung. - Schönes Altkolorit. Minime unbedeutende Fleckchen. Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)