Lot 3511 - A140 Sammlungen - Dienstag, 20. März 2007, 17.00 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Vorstellung des Angriffs zwischen den Eidgenössischen u. Cheff-Willis Truppen bey Oberieden den 28.ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschmann. Umrissradierung, teils in braungrau laviert und aquarelliert. 30 x 46,4 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Aus der Reihe der Ansichten des Bockenkrieges. - Gleichmässig gebräuntes Blatt, der untere Blattrand etwas stärker gebräunt. Einzelne winzige Fleckchen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)